« Ma place plutot que le bien du peuple » crient-ils !

La liste des Lauréats dans la catégorie « Après avoir voulu faire une motion de censure de Gauche, ma place est trop bonne donc je tourne le dos à tous les travailleurs de France en ne votant pas la motion de censure » sont :

-Abeille Laurence, EELV, labeille@assemblee-nationale.fr
-Allain Brigitte,EELV, ballain@assemblee-nationale.fr
-Auroi Danielle, EELV, dauroi@assemblee-nationale.fr
-Bachelay Alexis, PS, abachelay@assemblee-nationale.fr
-Baumel Laurent, PS, lbaumel@assemblee-nationale.fr
-Bello, Huguette hbello@assemblee-nationale.fr
-Blazy Jean-Pierre, PS, jpblazy@assemblee-nationale.fr
-Bonneton Michèle,EELV, mbonneton@assemblee-nationale.fr
-Bruneau Isabelle, PS, ibruneau@assemblee-nationale.fr
-Carrey-Conte Fanélie, PS, fcarrey-conte@assemblee-nationale.fr
-Chauvel Dominique, PS, dchauvel@assemblee-nationale.fr
-Cherki Pascal, PS, pcherki@assemblee-nationale.fr
– Duflot Cécile, EELV, cduflot@assemblee-nationale.fr
– Filippetti Aurélie, PS, afilippetti@assemblee-nationale.fr
-Gaillard Geneviève, PS, ggaillard@assemblee-nationale.fr
-Galut Yann, PS, ygalut@assemblee-nationale.fr
-Gourjade Linda, PS, contact@lindagourjade.fr
-Hamon Banoit, PS, bhamon@assemblee-nationale.fr
-Hanotin Mathieu, PS, mhanotin@assemblee-nationale.fr
-Hutin Christian, PS, chutin@assemblee-nationale.fr
-Janquin Serge, PS, sjanquin@assemblee-nationale.fr
-Joron Romain, Apparenté PS, rjoron@assemblee-nationale.fr
-Juanico Régis, PS, rjuanico@assemblee-nationale.fr
-Kalinowski Laurent, PS, lkalinowski@assemblee-nationale.fr
-Lambert Jérôme, PS, jlambert@assemblee-nationale.fr
-Laurent Jean-Luc, PS, jllaurent@assemblee-nationale.fr
-Léonard Christophe, PS, cleonard@assemblee-nationale.fr
-Mamère Noël, EELV, nmamere@assemblee-nationale.fr
-Marie-Jeanne Alfred, amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr
-Paul Christian, PS, cpaul@assemblee-nationale.fr
-Pouzol Michel, PS, mpouzol@assemblee-nationale.fr
-Prat Patrice, PS, paprat@assemblee-nationale.fr
-Roumagnan Barbara, PS, bromagnan@assemblee-nationale.fr
-Roumegas Jean-Louis, EELV, jlroumegas@assemblee-nationale.fr
-Sas Eva, EELV, esas@assemblee-nationale.fr
-Sebaoun Gérard, PS, gsebaoun@assemblee-nationale.fr
-Tallard Suzanne, PS, stallard@assemblee-nationale.fr
-Thévenoud Thomas, PRG, tthevenoud@assemblee-nationale.fr
-Zanetti Paola, PS, pzanetti@assemblee-nationale.fr

Et oui, quand on prend le temps de lire la liste de ceux qui se sont couchés dès que Valls à grondé, on a de belle surprise, on en trouve même qui prônent de renouveler la manière de faire de la politique, des qui veulent des primaires de « Gôche », dès qui ne disent pas se reconnaître dans la politique du Gouvernement,… Bref, ils ont beau dirent ce qu’ils veulent, mais dès qu’ils ont la possibilité de faire tomber ce Gouvernement, ils rentrent la queue entre les pattes dans les jupes de Hollande… Comme quoi quand la cantine est bonne, on court à la soupe. Applaudissons-les pour leur vrai courage politique quand même ! Oui, on se doute il vont nous dire « oui mais quand même c’est une censure de droite… ». Mais n’ont-ils pas déjà voté de concert avec la droite ? La loi du 4 Août 2014 (réforme ferroviaire) est un bon exemple, non ? N’hésitez pas à leur écrire ce que vous pensez de leur « courage », c’est gratuit !
Alors mes camardes, on n’a pas raison de dire que si on veut faire bouger les choses, c’est pas en acceptant de travailler avec eux, que ça soit au travers de pseudo-primaires ou tout autre appel des cents (mais avec leurs places) …
C’est à la France Insoumise de reprendre son destin en main et pour ça qu’une solution pour 2017 ! Soyons nombreuses et nombreux le 5 Juin place Stalingrad ! Et aussi dans les rues pour réclamer le retrait de la loi El Khomri!

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s